Meneses

IRS

4 publicações neste tópico

Olá forum.

Gostaria de colocar uma questão que é a seguinte.

A minha filha não vive com os pais, vive noutra casa que lhe comprei

e a qual eu pago ao banco a prestação e todos os outros gastos

assim como as propinas da faculdade, porque não trabalha.

Queria saber se posso incluir alguma coisa para irs.

Obrigado

Meneses

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Se ela ainda estuda e tem menos de 25 anos, então pode ser considerada sua dependente. Nesse caso, as despesas de saúde e de educação (propinas) podem ser deduzidas no IRS.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Olá ruicarlovMuito obrigado pela resposta.Mas acontece que ela tem o domicilio fiscal na Maiae os pais tem domicilio fiscal em V.N.Gaia.Será que dá?Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

O CIRS diz, no artigo 13º, em que define o que é dependente:

B) Os filhos, adoptados e enteados, maiores, bem como aqueles que até à maioridade estiveram sujeitos à tutela de qualquer dos sujeitos a quem incumbe a direcção do agregado familiar, que, não tendo mais de 25 anos nem auferindo anualmente rendimentos superiores ao valor da retribuição mínima mensal garantida, tenham frequentado no ano a que o imposto respeita o 11.º ou 12.º anos de escolaridade, estabelecimento de ensino médio ou superior;

Agora, não sei bem se se pode estar sujeito à tutela tendo residência fiscal noutro lado. Talvez fosse de esclarecer isso com as finanças...

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead