Visitante Brites

Preenchimento IRS

5 publicações neste tópico

Boa tarde,

Na declaração de IRS existe algum campo onde possamos colocar o valor do IVA pago na manutenção do carro/restauração/cabeleireiros e que estão declarados no e-fatura?

Aluguei o apartamento em março (preencho anexo F) mas posso declarar os juros pagos no empréstimo habitação nos meses de Janeiro e Fevereiro (anexo H) ?

O pagamento do kit de recolha e a criopreservação de células podem ser declarados nas despesas de saúde?

Obrigado

Nelson

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Boa tarde,

1. Na declaração de IRS existe algum campo onde possamos colocar o valor do IVA pago na manutenção do carro/restauração/cabeleireiros e que estão declarados no e-fatura?

2. Aluguei o apartamento em março (preencho anexo F) mas posso declarar os juros pagos no empréstimo habitação nos meses de Janeiro e Fevereiro (anexo H) ?

3. O pagamento do kit de recolha e a criopreservação de células podem ser declarados nas despesas de saúde?

Obrigado

Nelson

1. art. 66-B e seguintes: http://dre.pt/pdf1sdip/2012/08/16400/0466604677.pdf

2. Se tem contrato válido (registado nas finanças) e emite faturas ao seu inquilino a resposta é afirmativa.

3. Sendo taxado a 23% não é possível declarar nas despesas de saúde.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Bom dia,

Muito obrigado pela ajuda.

C,

Nelson

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Bom dia,

Relativo ao ponto 3. Criopreservação- grande parte do valor (60-70%) é relativo a análises de tecidos, etc, sendo isento/taxado a 0%. Essa parte pode entrar como despesa. A parte da conservação em si, não pode entrar (taxada a 23%).

Cps

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Boa tarde,

Sendo pai solteiro, tendo uma excelente relação com a mãe no que toca à guarda conjunta do menor, como declaramos as despesas do nosso filho? Podemos usar a opção da "guarda conjunta" disponível este ano na declaração de IRS?

Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead