agro

IVA - declaração de substituição tem multa? (fora de prazo)

5 publicações neste tópico

Bom dia,

acabo agora de preencher uma declaração de substituição de IVA (sou um ENI).

Trata-se da declaração do 3º trimestre de 2013, na qual tinha-me esquecido de colocar um recibo (com IVA de 39,74 €).

Sabem se vou pagar coima? Se sim como posso saber o valor da mesma?

Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Uma declaração submetida fora de prazo está sujeita a coima.

No seu caso, a coima tem como valor base 150 €, mas pode ser reduzida até 25% desse valor (37,50).

Não sei se o recibo de que fala é a deduzir ou a aumentar o valor a pagar do iva, mas se for a deduzir, normalmente eles costumam esquecer a multa, visto ter-se tratado de um erro que prejudicava o contribuinte e não o estado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Obrigado pela informação,

infelizmente o erro é favor do estado. Amanhã vou tentar liquidar a coima para que seja do menor valor possível.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

A quem me possa ajudar, apresento a seguinte questão: preciso substituir 2 declarações de IVA, de 2014 (regime trimestral), onde não há imposto a pagar, por já ter sido regularizado, em tempo útil. Trata-se de erro técnico. Assim, agradeço informação quanto aos seguintes pontos:

1- preencho uma nova declaração, como se fosse a 1ª., corrigindo os campos respectivos?

2- não havendo imposto a pagar, nem a receber, estou sujeito a coima?

3- Caso exista, qual o valor dessa coima para 2 declarações trimestrais.

Se me puderem ajudar, desde já agradeço.

Fernando

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

A quem me possa ajudar, apresento a seguinte questão: preciso substituir 2 declarações de IVA, de 2014 (regime trimestral), onde não há imposto a pagar, por já ter sido regularizado, em tempo útil. Trata-se de erro técnico. Assim, agradeço informação quanto aos seguintes pontos:

1- preencho uma nova declaração, como se fosse a 1ª., corrigindo os campos respectivos?

2- não havendo imposto a pagar, nem a receber, estou sujeito a coima?

3- Caso exista, qual o valor dessa coima para 2 declarações trimestrais.

Se me puderem ajudar, desde já agradeço.

Fernando

http://www.forumfinancas.com/index.php?topic=9548.msg111761#msg111761

Não deixe passar o tempo!...

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor