AMSTRONG

Preciso que alguém me esclareça?????

7 publicações neste tópico

A associação de pais de uma escola propôs-me dar AEC 1 hora por dia a receber 10€ à hora! Como é um trabalho esporádico, e como estou em vias de arranjar outra coisa, não quis que me fizessem contrato, por isso acordamos passar um ato isolado, por exemplo em Janeiro passar o recibo com as horas contabilizadas até à data? A minha dúvida é quanto irei pagar de IVA às finanças? Vou "trabalhar para aquecer"? É que acho o valor tão baixo para ter ainda que pagar o IVA, e que mais tenho de pagar que não sei?????

Obrigado pelo esclarecimento

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Acto isolado não paga IVA até um limite de 10000€ (se não me engano), mas tal como o nome diz é um acto isolado e feito apenas uma vez.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Acto isolado não paga IVA até um limite de 10000€ (se não me engano), mas tal como o nome diz é um acto isolado e feito apenas uma vez.

tinha a ideia que um acto isolado pagava sempre IVA

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Ato Isolado paga geralmente  IVA (eu pelo menos  paguei sempre que o fiz)

O que acontece é que quem paga o serviço paga também o IVA, que depois o prestador do serviço entrega nas finanças.

NePPer

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

A isenção prevista no artigo 53º não se aplica aos atos isolados.

Já a isenção ao abrigo do artigo 9º aplica-se.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor