brcosta

Despesas de Saúde - 6%

2 publicações neste tópico

  Um produto farmacêutico sujeito a taxa reduzida de 6% adquirido em um mercado \ supermercado ou em outro espaço de venda direta ao público, tais como pensos adesivos, tiras, algodão, preservativos ... estes produtos podem ser considerados como despesa de saúde, conforme o art. 82.º do Código do IRS, mediante prova de uma fatura simplificada \ fatura?

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

  Um produto farmacêutico sujeito a taxa reduzida de 6% adquirido em um mercado \ supermercado ou em outro espaço de venda direta ao público, tais como pensos adesivos, tiras, algodão, preservativos ... estes produtos podem ser considerados como despesa de saúde, conforme o art. 82.º do Código do IRS, mediante prova de uma fatura simplificada \ fatura?

Não sei se todos os produtos que referiu, têm taxa reduzida de 6%... Seja como for uma fatura simplificada não serve. Tem sempre de identificar as despesas de saúde com o nome da pessoa a quem se destina e o NIF respetivo.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor