angsofia

Duvida IVA e transaçoes intracommunitaria

2 publicações neste tópico

Bom dia,

Tenho varias duvidas, vou aqui esclareçer.

Tenho uma impresa individual com uma loja online.

Estou no regime de IVA portque faço tambem importaçao.

Queria saber se tenho que cobrar iva aos meus clientes fora de portugal mas dentro da uniao europeia, por exemplo para frança?

Tenho que cobrar para todos? O entao posso isentar os professionais?

Un exemplo : tenho uma esteticista com numero de SIRET que é o numero empresa em frança, tenho que lhe cobrar IVA?

Estou um pouco perdida com esta situaçao.

Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Para isentar as vendas para clientes intracomunitários (dentro da UE), os clientes têm de ser sujeitos passivos de iva nos países deles. Conforme artigo 14º do RITI.

Pode utilizar o link abaixo para verificar se o numero fiscal do cliente intracomunitário é valido para efeitos da isenção:

http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead