Visitante Okidokie

Obrigações entidade empregadora e contabilista

2 publicações neste tópico

Caros,

alguém me pode indicar legislação referente à obrigatoriedade (ou não) de a entidade empregadora nos ter que fornecer um documento que discrimine os nossos rendimentos obtidos através dela - bruto, imposto retido, e taxa social única - para efeitos de IRS?

Negligenciando a entidade empregadora essa sua obrigação, está o contabilista da empresa obrigado por razões deontológicas a prestar essa informação ao empregado - ou ex-empregado, no caso da empresa ter entretanto falido?

Qualquer indicação que me ajude a esclarecer estes pontos é bem-vinda. Grato antecipadamente!

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

alínea B) do nº 1 do artigo 119º cirs.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead