jppsousa

Isenção de IMI

2 publicações neste tópico

Olá a todos, gostaria de esclarecer a seguinte dúvida:

Adquiri em 2009 o meu apartamento T2 que é a minha habitação própria permanente, e estou isento de pagar IMI (salvo erro a isenção foi por 6 anos...). Contudo, estou em vias de adquirir um T3 para o qual pretendo mudar-me em breve. Vou alugar o meu atual T2.

Tendo em conta que segundo o site das Finanças a isenção de IMI: "só pode ser reconhecida duas vezes, em momentos temporais diferentes, ao mesmo sujeito passivo ou agregado familiar”, questiono-me se não valerá a pena deixar esgotar os 6 anos da 1ª isenção do T2, e só então (2015) mudar o T3 para minha habitação própria permanente, e nessa altura solicitar a 2ª isenção (que, ao que julgo saber, agora já só é de 3 anos). Se pedir nova isenção agora para o T3 não estarei a perder benefícios fiscais?

Ambos os apartamentos estão avaliados pelo fisco abaixo do limite de 125.000€.

Grato pelas vossas ajudas e opiniões.

Pedro Pereira

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

nº1 e nº 7 do Artigo 46º do EBF. A resposta à dúvida está lá.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead