cvinas

IVA nas Importações a países fora da comunidade

2 publicações neste tópico

Boas amigos,

gostava de perguntar uma questao sobre o iva.  :-\

Uma pessoa empresario em nome individual e nao ultrapassa os 10.000€ anuais que vai fazer importaçoes fora da CE tem de pagar iva ou esta isento?

O seja vou comprar fora da comunidade e vender em Portugal.

Tenho de apresentar as faturas nas finanças, das compras feitas nesses paises?

Agradeço que me se souber me esclareça os paços a dar, preciso de contabilista ou estou isento?

O que preciso de fazer para estar tudo legal.?

O CAE é 47990.

Cump.

Carlos..

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Neste caso não poderá ficar isento ao abrigo do artigo 53º do civa.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead