Ramiro Costa

Retenção na fonte das rendas: a taxa aumentou?

2 publicações neste tópico

Tenho um estabelecimento arrendado a um pequeno café.

Durante estes anos, o inquilino tem feito a "retenção na fonte" à taxa de 16,5%. Eu passo o recibo nessa conformidade, recebendo 16,5% menos...

Ontem o inquilino telefonou-me, dizendo que eu, neste mês de Janeiro, passei mal o recibo. Que deveria ter mencionado que a taxa é de (agora) 25%!

Isto é verdade? Tenho de retificar o recibo de Janeiro e, a partir deste mês, passá-lo com uma retenção de 25%?

É assim?? (se for verdade, cada vez recebo menos... um roubo!)

Podem informar-me, por favor?

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Se o dito café tem contabilidade organizada é obrigatória a retenção, que segundo o OE de 2013 passou de 16,5% para 25%.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor