Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
Visitante C. Dias

Recibos verdes: retenção IRS quando ultrapassar €10.000 ou é proporcional????

2 publicações neste tópico

Boa tarde:

O meu caso é o seguinte:

Iniciei actividade em Abril deste ano e pedi isenção de IVA e retenção na fonte. A minha dúvida é: terei de ser sujeita a retenção na fonte no mês seguinte àquele em que ultrapassar os € 10.000, ou basta ultrapassar € 7.500? Já que €10.000 seriam se tivesse iniciado actividade em Janeiro, como iniciei em Abril, proporcionalmente dá os € 7.500.

Até agora nos recibos que passei, coloquei isenção IVA art. 53º e IRS : Sem retenção - art. 9.º, n.º1 do DL n.º 42/91, de 22/1.Obrigada!

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Quanto ao irs, sou da opinião, e não li nada em contrário, de que pode continuar a usufruir da dispensa de retenção até atingir os 10000.

Em relação ao iva, terá de ter em conta esses cálculos para saber se tem de passar ao regime normal no próximo ano. Ultrapassando os 7500 este ano, terá de mudar de regime no próximo ano, passando a ter de cobrar iva em 2013.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0