Aslemm

Despedimento por falta de pagamento ordenado

3 publicações neste tópico

Trabalhei 4 anos numa empresa e como desde o inicio do ano (2012) que não efetuava o pagamento do ordenado, rescindi o contrato com justa causa devido à falta de pagamento.

Avancei com uma ação no tribunal de trabalho porque, quando vim embora, a empresa não me pagou.

A minha pergunta é: para além dos ordenados em atraso, tenho direito a indemnização pelo tempo (4 anos) que trabalhei na empresa? e de quanto é a indemnização?

Muito obrigado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Alguém sabe a resposta?

Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Artigo 396.º

Indemnização devida ao trabalhador

1 — Em caso de resolução do contrato com fundamento

em facto previsto no n.º 2 do artigo 394.º, o trabalhador

tem direito a indemnização, a determinar entre 15 e 45 dias

de retribuição base e diuturnidades por cada ano completo

de antiguidade, atendendo ao valor da retribuição e ao

grau da ilicitude do comportamento do empregador, não

podendo ser inferior a três meses de retribuição base e

diuturnidades.

2 — No caso de fracção de ano de antiguidade, o valor

da indemnização é calculado proporcionalmente.

3 — O valor da indemnização pode ser superior ao que

resultaria da aplicação do n.º 1 sempre que o trabalhador

sofra danos patrimoniais e não patrimoniais de montante

mais elevado.

4 — No caso de contrato a termo, a indemnização não

pode ser inferior ao valor das retribuições vincendas.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead