cmspinto

Microprodução de electricidade - Necessário declaração início actividade?

1 publicação neste tópico

Um contribuinte singular que sempre teve apenas rendimentos da categoria A, em termos de IRS, tem a partir deste ano de declarar os rendimentos da microprodução de electricidade, no campo 423 do Quadro 4A do Anexo B da Modelo 3 de IRS. Como não atinge os 5000€ desse tipo de rendimentos, fica automaticamente excluído da tributação em sede de IRS, mas tem que declarar o respectivo valor. Contudo, como tem que entregar o Anexo B e este rendimento não tem a característica de Acto Isolado, porque se vai verificar durante todo o ano, deveria ter entregue uma declaração de início de actividade? Já recolhi algumas opiniões de que deveria tê-lo feito antes de iniciar a actividade, ficando enquadrado no regime simplificado de IRS (artigo 28º CIRS), sem contabilidade organizada, e no regime especial de isenção de IVA (artigo 53º CIVA), porque não atinge os valores para ser enquadrado no regime normal. Agradecia que alguém possa confirmar estas suposições. Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead