Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
Visitante Rui Andre

Renda da Casa para colocar no IRS

6 publicações neste tópico

boas...

aluguei casa com a minha namorada, o ano passado (em Dezembro 2011) e paguei 2 rendas como é normal. Como podemos declarar isto no IRS, visto só desde essa altura é que temos a mesma morada fiscal e em princípio vamos fazer o IRS separado. Cada um pode colocar no seu IRS?Tem vantagens fazermos já o IRS em conjunto?Se puderem esclarecer..

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Não podem fazer o IRS em conjunto enquanto não tiverem a mesma morada fiscal há pelo menos dois anos (ou enquanto não casarem - aí passa a ser obrigatório fazer em conjunto).

Quanto às rendas, uma vez que se trata de habitação própria e permanente (pois coincide com a morada fiscal), podem deduzi-las no IRS. Essas coisas tipicamente são no anexo H (não tenho a certeza), mas se usarem a aplicação para meter pela net é uma questão de fazerem uma pesquisa por Rendas...

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

então temos que fazer o IRS em separado. cada um pode meter os mesmos recibos no seu IRS? eu colocar 2 e ela os mesmos 2? ou como é?

Se puderes explicar..

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

então temos que fazer o IRS em separado. cada um pode meter os mesmos recibos no seu IRS? eu colocar 2 e ela os mesmos 2? ou como é?

Se puderes explicar..

O contrato de arrendamento está nos vossos nomes aos dois? Se sim, penso que poderão colocar os dois as rendas, mas terão de as dividir por 2, dado que partilham a mesma renda. Se o contrato de arrendamento só estiver no nome de um de vocês, penso que só essa pessoa poderá deduzir as rendas. Aguarde por mais respostas ou envie um e-mail para as finanças.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Bom dia

Preciso de um esclarecimento sobre as rendas de casa

Tenho um contrato de arrendamento de 1984 da casa  onde resido, não sei se o valor da renda que pago pode ser descontado no meu IRS?

Obrigado pela atenção

Francisco Parreira

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Tenho um contrato de arrendamento de 1984 da casa  onde resido, não sei se o valor da renda que pago pode ser descontado no meu IRS?

Diz o Código do IRS, no seu artigo 85º:

d) Importâncias, líquidas de subsídios ou comparticipações oficiais, suportadas a título de renda pelo arrendatário de prédio urbano ou da sua fração autónoma para fins de habitação permanente, quando referentes a contratos de arrendamento celebrados a coberto do Regime do Arrendamento Urbano, aprovado pelo Decreto-Lei n.º 321-B/90, de 15 de outubro, ou do Novo Regime do Arrendamento Urbano, aprovado pela Lei n.º 6/2006, de 27 de fevereiro, até ao limite de (euro) 502.

Assim de repente parece que não porque o contrato é anterior. Mas não fui ler em detalhes os decretos em causa, para ver se eventualmente abrangiam contratos anteriores...

Na dúvida, esclareça a questão nas finanças ;)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0