Claudy

passar de full time a part time

2 publicações neste tópico

Vivas pessoal.

Tenho uma duvida não sei se este é melhor sitio para isso mas penso que poderei ser ajudada  ;)

Um empregado que tenha já uns 5/6 anos de serviço em determinada empresa e esteja efectivo, pode passar a trabalhar de full time para part-time por ordem do empregador sem pré aviso ou negociação? (tendo em conta que continuaria a execer a mesma função apenas por com menos carga horária)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Só por acordo dos dois é que é possível (artigo 155.º, n.º 1 código de trabalho)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor