SVP

subcontratação com os recibos verdes

3 publicações neste tópico

Olá a todos,

Eu estou a trabalhar com os recibos verdes e queria subcontratar uma colega para fazer um projecto.

O cliente final está em Portugal e aquela colega está na Alemanha.

Eu vou cobrar ao cliente por exemplo 1000 euros (recibo verde) e vou pagar á colega 800 euros.

E assim fico a pagar o IRS pelo valor de 1000 euros, enquanto na realidade só vou receber 200.

Há manheira para indicar aquele valor de 800 euros como gastos?

A minha colega vai me mandar a factura, só tem que indicar o meu NIF ou é preciso algo mais para esta factura servir como a prova de pagamento de 800 euros para as finanças?

Obrigado!

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Tem de contratar um TOC e pagar-lhe. Não compensa se so vai facturar 1000 euros

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Em regime simplificado, o estado considera 30% (era 35% mas acho que passou para 30%) do rendimento total como despesa.

Ou seja, vai pagar IRS sobre 700€.

Para poder abater despesa no seu rendimento, como é o caso, terá de passar para um regime de contabilidade organizada mas aí teria um custo acrescido com um TOC. Nesse caso especifico pagaria irs sobre os 200€, podendo ainda abater as restantes despesas como por exemplo telefone, combustiveis ... 

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor