Visitante Joao lages

Recibos de Arrendamento

2 publicações neste tópico

Boa tarde,

Vou iniciar o arrendamento de uma apartamento e gostaria de alguns esclarecimentos acerca dos recibos.

Já vi noutro topico que não necessito de comprar os livros de recibos, é possivel fazê-los em casa. Encontrei na Net um ficheiro de excell engraçado que permite fazer tudo automaticamente no entanto surgem-me duvidas nas questões fiscais...

As duvidas são:

IVA: No preenchimento do recibo é preciso colocar a taxa de Iva? Ou o valor recebido é sem IVA?

Ou seja, declaro que recebi, imaginemos, 500€ com iva 0%, ou tenho que declarar que recebi 406.50€ + IVA (23%) = 500€

Retenção na Fonte: Penso que só será feita se os redimentos provenientes do aluguer forem superiores a 10000€.

No entanto no programa que encontrei na net aparecem os seguintes frases para preencher no recibo:

ISento de IRS ao abrigo do nº1 do Art. 9º do dec. lei 42/91 de 22 de Janeiro: Sim ou Não

IVA isento ao abrigo do nº30 do artigo 9º do CIVA: Sim ou Não

Solicitava a vosa ajuda.

Obrigada.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Em princípio, como se tratrará de um arrendamento para habitação, não estará sujeito a IVA artigo 9.º, n.º 29).

Relativamente à retenção na fonte, se a entidade que lhe vai pagar não tiver ou estiver obrigada a Contabilidade Organizada (CO), não está sujeito à retenção. Mesmo que ultrapasse os 10 000€  anuais, como a entidade devedora não tem CO, não pode reter-lhe qualquer valor, pois não tem capacidade legal para tal.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead