dribydal

Acto Único Isolado

5 publicações neste tópico

Boa Tarde

Fiz um trabalho de Design e a forma que encontrei de passar um recibo foi o acto único.

Até aqui tudo bem.. O problema está agora na altura de passar o Recibo..

Li com atenção o tópico de à um mês atrás http://www.forumfinancas.com/index.php?topic=4967.0 até porque é um trabalho muito semelhante.

No tópico, tal como o meu cliente, dizem que "a retenção na fonte bem como o IVA só devem ser efectuados quando o volume de facturação excede os 10 mil euros."

Sendo assim ficava:

1 - Honorários (prestação de serviços)---------170 €

2 - IVA (taxa de 23%)------------------------ 0 €

3 – Subtotal (1) + (2)-------------------------170 €

4 - IRS - Retenção na Fonte taxa de 21,5%---- 0 €

5 - Total a receber (3) - (4)-------------------170 €

No entanto nas finanças, bem como o guarda-livros do meu pai dizem que se paga o IVA e fica algo do género:

1 - Honorários (prestação de serviços)---------170 €

2 - IVA (taxa de 23%)------------------------ 39,10 €

3 – Subtotal (1) + (2)-------------------------209,10 €

4 - IRS - Retenção na Fonte taxa de 21,5%---- 36,55 €

5 - Total a receber (3) - (4)-------------------172,55 €

Será que alguém me pode ajudar?

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

As finanças e o contabilista do teu pai estão correctos.

A referida dispensa de iva e retenção na fonte até aos 10.000€ apenas existe para que tem actividade aberta (cat B)

Lembra-te que terá de entregar o Iva no mês seguinte à emissão do acto isolado.

Com os recibos electrónicos repararás que não consegues passar um acto isolado sem IVA.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Olá,

O IVA é obrigatório no acto isolado salvo se esta nas categorias profissionais que beneficiam da isenção artº 9 do CIVA. No entanto a retenção na fonte é facultativa se invocar o n.º1 do artº 9 do D.L 42/91.

Atenção, que o artigo 53º do CIVA só se aplica para quem tem actividade registada nas finanças.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

E como faço para pagar o Iva de um acto isolado online? Já estive no site das finanças e percebi que existe uma coisa que é o P2, mas depois diz que aquilo não é suficiente que ainda é preciso fazer algo mais, e aí é que fiquei sem perceber. Será que alguém me pode ajudar?

Obrigada

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

A guia P2 é uma guia que é emitida para efectuar o pagamento do IVA.

Ela indicará a referência MB necessária.

No entanto para quem não está familiarizado com as guias de pagamento é mais fácil dirigir-se à repartição de finanças e efectuar o referido pagamento

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead