Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
Visitante Rb

Acto isolado - empresa estrangeira

4 publicações neste tópico

boa tarde, prestei serviços na área do design gráfico no valor de 10.000USD a uma empresa de Israel em 2010. visto ter sido o meu único rendimento, a melhor solução para mim é passar um acto isolado.

a minha dúvida é se tenho de pagar IVA?

e quando passo o recibo, o valor terá de ser em €, certo? como faço o câmbio para euros? é o cambio do dia em que o recibo é feito, apesar de quando receber, o valor poder ser maior ou menor?

e IRS? onde entra este acto isolado?

agradeço a quem me possa responder!

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Tenho exactamente a mesma questão, e também não consigo encontrar resposta!

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Na minha opinião, nos termos do artigo 6º do civa, não é aplicado iva.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0