ricardoclassicos

Benefícios Fiscais Recuperador Calor Painel Solar

2 publicações neste tópico

Bom dia

Acabei de escriturar a minha nova casa e ainda vou comprar este ano/semana um equipamentos para utilização de energias renováveis pois acredito que o benefício acabe em 2011, a minha dúvida é a seguinte para efeitos de benifício apenas conta apenas o valor efectivo com o equipamento ou a montagem tambem entra, isto porque no caso do recuperador de calor a montagem/instalação têm quase o mesmo valor que o equipamento e se a montagem não entrar o valor do benifícios será muito inferior?

Obrigado pela ajuda

Artigo 85.º-A

Deduções ambientais

1 - São dedutíveis à colecta, desde que não susceptíveis de serem considerados custos para efeitos da categoria B, 30 % das importâncias despendidas com a aquisição dos seguintes bens, desde que afectos a utilização pessoal, com o limite de (euro) 803:

a) Equipamentos novos para utilização de energias renováveis e de equipamentos para a produção de energia eléctrica ou térmica (co-geração), por microturbinas, com potência até 100 kW, que consumam gás natural, incluindo equipamentos complementares indispensáveis ao seu funcionamento;

B) Equipamentos e obras de melhoria das condições de comportamento térmico de edifícios, dos quais resulte directamente o seu maior isolamento;

c) Veículos sujeitos a matrícula, exclusivamente eléctricos ou movidos a energias renováveis não combustíveis.

2 - As deduções referidas em cada uma das alíneas do número anterior apenas podem ser utilizadas uma vez em cada período de quatro anos.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

http://www.pedropais.com/forum/index.php/topic,3018.msg26184.html#msg26184

Facturas dos equipamentos

Para efeitos das deduções a que se refere a presente portaria, os sujeitos passivos devem possuir factura ou documento equivalente comprovativos da aquisição e instalação dos equipamentos, nos termos previstos no artigo 128.º do Código do IRS, contendo o número de identificação fiscal do adquirente e a menção «uso pessoal».

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead