Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
alfacinha

PPR e seguro de saúde no estrangeiro são dedutiveis no IRS?

3 publicações neste tópico

Boa noite,

Morei no estrangeiro vários anos e tenho na Alemanha um seguro de poupança reforma (swisslife.de) e um seguro de saúde para cuidados na doença prolongada (Gothaer krankenversicherung). Desde Dezembro de 2009 sou funcionária pública em Portugal e estou agora a tentar perceber como preencher a declaração do IRS... posso deduzir estas despesas (as relativas a Dezembro de 2009)?

Obrigada,

catarina

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

O primeiro provavelmente não, pois imagino que não siga as regras dos nossos PPRs; o segundo talvez (o próprio anexo H prevê a indicação de NIF de entidades estrangeiras para vários dos seus benefícios). De qualquer forma, diria que para serem dedutíveis, esses produtos devem seguir as mesmas regras que as que são impostas pela legislação nacional.

O benefício fiscal concedido aos PPR é regulado pelo Artigo 21º do Estatuto dos Benefícios Fiscais

A questão dos seguros de saúde é regulada pelo artigo 86º do Código do IRS

O melhor mesmo é capaz de ser perguntar nas Finanças, enviando a informação detalhada sobre os produtos em questão...

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Eu vou ser operada na belgica e gostava de saber se depois é dedutivel em IRS?

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0