ataraxis

Retenção na fonte obrigatória todos os meses?

4 publicações neste tópico

Boa tarde.

Sou trabalhadora independente (recibos verdes, regime simplificado) e comecei a fazer retenção na fonte em Setembro (por opção e não por obrigatoriedade) e gostaria de saber se posso interromper por um mês a retenção na fonte? A minha dúvida é se, quando se começa a fazer retenção, é obrigatória efectuá-la todos os meses?

Muito obrigada desde já.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Boa noite,

Relativamente a esta pergunta é possivel fazer retenção da fonte só um mês nesta situação?

Obrigada,

Nit

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Eu julgo que se não és obrigada a fazer retenção na fonte mas a fazes, também não és obrigada a fazer sempre retenção na fonte. Pelo menos espero que seja assim porque caso contrário terei problemas.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Boa tarde,

Sé é obrigada a fazer retenção na fonte caso no no anterior tenha ultrapassado os 10000€ de rendimento, e nestes casos este ano tem que manter a retençao o ano todo ate comunicar às finanças o volume de negocios do ano anterior.

Artigo 101 do codigo do irs

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor