Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
E. Santos

IRS

5 publicações neste tópico

Tive a informação de que há legislação que protege os doentes com cancro, nomeadamente no IRS? Isto é verdade? Gostaria que me clarificassem este aspecto pq tenho um familiar próximo que infelizmente se encontra em tratamento devido àquela doença. Muito obrigada.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Se tiver um grau de incapacidade de, pelo menos, 60%, penso que se aplica o artigo 87º do Código IRS.

No hospital também devem ser capazes de dizer qualquer coisa...

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Agradeço muito a atenção que dispensaram à minha questão. Fico sempre esclarecida (e agradecida) quando recorro a este blogue.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Julgo que 1º o médico de família tem que solicitar uma junta média para atestar a "percentagem de incapacidade". Os médicos de família conhecem o procedimento e podem ajudar  :)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0