Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
jpbenfica

Despesas de supermercado podem ser colocadas com NIF dos filhos?


3 publicações neste tópico

Olá,
Só são consideradas despesas gerais familiares até ao montante 250€ para cada um dos elementos do casal, ou os dependentes também podem atingir o mesmo valor , isto é, um casal com 2 filhos pode deduzir neste campo 4×250=1000€, nomeadamente em despesas de supermercado?
Obrigado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Citação
Artigo 78.º-B
Dedução das despesas gerais familiares

 

1 - À coleta do IRS devido pelos sujeitos passivos é dedutível um montante correspondente a 35 % do valor suportado por qualquer membro do agregado familiar, com o limite global de (euro) 250 para cada sujeito passivo, que conste de faturas que titulem prestações de serviços e aquisições de bens comunicadas à Autoridade Tributária e Aduaneira nos termos do Decreto-Lei n.º 197/2012, de 24 de agosto, ou emitidas no Portal das Finanças, nos termos da Portaria n.º 426-B/2012, de 28 de dezembro, enquadradas em qualquer setor de atividade, exceto os setores previstos nos artigos 78.º-C a 78.º-E

Ou seja, independentemente do número de filhos, o casal só pode deduzir até 500€ neste campo... Mas as despesas dos filhos (que não sejam de saúde, educação, etc) contam para as contas, se os dois elementos do casal não tiverem que chegue.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Ok, esclarecido.

Obrigado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0