Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
Visitante José Campos (visitante)

IRS Casados em separado - filhos?


2 publicações neste tópico

Boa tarde,

 

Sou casado e vamos apresentar a declaração de IRS em separado. Temos uma filha: é obrigatório dividir as despesas com os dependentes pelas duas declarações ou podem ser incluídas todas numa das declarações?

Obrigado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

São divididas entre as duas declarações...

Artigo 59.º
Tributação de casados e de unidos de facto

1 - Na tributação separada cada um dos cônjuges ou dos unidos de facto, caso não esteja de tal dispensado, apresenta uma declaração da qual constam os rendimentos de que é titular e 50 % dos rendimentos dos dependentes que integram o agregado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0