Entrar para seguir isto  
Seguidores 0
Rapid_Eraser

Certificações Microsoft

5 publicações neste tópico

Boas ppl,

gostaria de saber se o dinheiro gasto em exames de certificações Microsoft (MCSE, MCITP, etc) se pode meter no IRS como despesas de estudos, paguei apenas os exames não frequentei nenhuma escola especifica estudei em casa e marquei os exames online.

Tks :)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Ninguém faz a mínima ideia? Nesse caso é melhor pressupor que não...

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Boas ppl,

gostaria de saber se o dinheiro gasto em exames de certificações Microsoft (MCSE, MCITP, etc) se pode meter no IRS como despesas de estudos, paguei apenas os exames não frequentei nenhuma escola especifica estudei em casa e marquei os exames online.

Tks :)

Ninguém faz a mínima ideia? Nesse caso é melhor pressupor que não...

Olá :)

Já tinha lido a tua questão, só não respondi porque não sei o que são exames de certificações Microsoft (MCSE, MCITP, etc) !!!

A pergunta é se essas despesas são de educação, não é?

Reuni esta informação que te pode ajudar:

Há dois tipos de despesas:

Artigos 83º e 25º do CIRS, respectivamente:

(…)

4 - Para os efeitos previstos nos números anteriores, as despesas de educação e formação suportadas só são dedutíveis desde que prestadas, respectivamente, por estabelecimentos de ensino integrados no sistema nacional de educação ou reconhecidos como tendo fins análogos pelos ministérios competentes, ou por entidades reconhecidas pelos ministérios que tutelam a área da formação profissional e, relativamente às últimas, apenas na parte em que não tenham sido consideradas como dedução específica da categoria A ou encargo da categoria B.(…)

E as despesas com ordens profissionais e formação profissional.

A dedução prevista na alínea a) do n.º 1 pode ser elevada até 75% de 12 vezes o salário mínimo nacional mais elevado, desde que a diferença resulte de:

a)  Quotizações para ordens profissionais suportadas pelo próprio sujeito passivo e indispensáveis ao exercício da respectiva actividade desenvolvida exclusivamente por conta de outrem;

B)  Importâncias comprovadamente pagas e não reembolsadas referentes a despesas de formação profissional, desde que a entidade formadora seja organismo de direito público ou entidade reconhecida como tendo competência nos domínios da formação e reabilitação profissionais pelos ministérios competentes.

Apesar de não saber o que são  exames de certificações Microsoft (MCSE, MCITP, etc) , a resposta é não, de acordo com o que entendo da análise dos artigos citados, não podes incluí-las como despesas de estudos. ;)

Espero ter ajudado.

m.elis

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

É pena, mas mesmo assim muito obrigado :)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Ricky,

o melhor é perguntares no sítio onde fazes os exames. Se lá não te souberem responder, tenta ligar para o número de telefone de apoio ao contribuinte.

Posso-te dizer que fiz a formação de MCSA na Rumos e sendo uma entidade reconhecida como tendo competência nos domínios da formação, pedi uma bolsa de estudo ao IEFP e a mesma foi me concedida.

Relativamente à tua questão em concreto, não te sei responder porque na altura que fiz os exames não estava a trabalhar e não fiz IRS.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Entrar para seguir isto  
Seguidores 0