quim

IRS-Inicio de estágio profissional

2 publicações neste tópico

Bom dia

Tenho um filho que terminou um curso superior no final de Julho e iniciou um estágio profissional remunerado no final de Agosto;

Pergunta; Em termos de IRS que alterações iram acontecer para o meu agregado familiar e para ele?  Obrigado.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Se já não está a estudar então deixa de poder ser considerado teu dependente (Artigo 13º do CIRS)

Se os rendimentos dele ultrapassarem os 3622,06€ tem de apresentar declaração de IRS em nome próprio (Artigo 58º do CIRS)

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor