José Batista

Dúvidas sobre IVA e IRS de ato único de farmacêutico

1 publicação neste tópico

Bom dia, sou farmacêutica, aceitei fazer um trabalho pelo regime de ato isolado para uma clínica e o valor que irei receber é 1500€.Sendo a 1ª vez que trabalho em ato único tenho algumas duvidas que gostava de ver esclarecidas, se me puderem ser úteis:

  • No preenchimento do recibo de ato único será esta a importância a colocar?
  • O serviço prestado poderá ser: prestação de serviços farmacêuticos ou uma descrição mais pormenorizada?
  • Sendo ato único tenho obrigatoriamente de incluir o IVA? continente 23% taxa normal  ou sou abrangida pelo regime de isenção, Cod IVA, Cap II, Secção 1 artigo 9º?
  • Qual a base de incidência em IRS?
  • A retenção na fonte de irs é de 21.5%?

Antecipadamente grata!

Cumprimentos

Marta Batista

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor