badoni

Profissional liberal - Cobrar IVA

5 publicações neste tópico

Boas

Tenho actividade aberta e escolhi o regime simplificado, até ao presente estou isento de cobrar IVA desde que iniciei a actividade (4 anos) pois nunca ultrapassei os tais 10.000€/ano.

Gostaria de saber mesmo não prevendo ultrapassar esse valor anual se posso alterar a minha declaração de actividade passando a cobrar IVA? Alteração no campo "Opção por Regime de Tributação (IVA)". Passando depois imediatamente e a meio do presente ano a cobrar IVA sempre que apresentar um orçamento.

Obrigado

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Artigo 55º do CIVA.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Muito obrigado. Tudo muito bem explicado no artº 55 CIVA.

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Para não abrir outro tópico penso que posso colocar aqui a questão. Encontrando-me em regime de IVA posso colocar despesas com formação na escrita? Há limites?

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Para não abrir outro tópico penso que posso colocar aqui a questão. Encontrando-me em regime de IVA posso colocar despesas com formação na escrita? Há limites?

Em termos de custos ou de dedução do IVA ?

Em custos, penso que deve estar a par da situação simplificado vs organizada.

Em iva, sendo um serviço essencial para desenvolver a sua actividade, porque não deduzir?!

0

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead