Pesquisar na Comunidade

A apresentar resultados para as etiquetas 'renda'.



Mais opções de pesquisa

  • Procurar por Etiquetas

    Escrever etiquetas separadas por vírgulas, que representam o tema específico do tópico. Exemplos: "irs", "acções", "descontos", "férias".
  • Procurar por Autor

Tipo de Conteúdo


Fóruns

  • Finanças
    • Créditos
    • Bancos
    • Seguros
    • Imóveis
    • Incumprimento e Penhoras
    • Poupar dinheiro
    • Investimentos
  • Fiscalidade e Trabalho
    • Impostos
    • Segurança Social
    • Direitos do trabalhador
    • Trabalho por conta própria
    • Heranças
  • Geral
    • Apresentações
    • Diversos
  • Fórum
    • Regras

6 resultados encontrados

  1. Boa tarde Estive a tentar perceber como declarar as rendas no IRS e encontrei esta página onde é referido que os recibos de renda aparecem no Portal do Arrendamento e não no e-fatura. No meu caso parece que o contrário está a acontecer. As faturas da renda aparecem-me no efatura, mas no Portal do Arrendamento não me aparece nada na secção de "Consultar Recibos" (mas o contrato aparece no "Consultar Contratos"). Devo marcar as faturas no e-fatura como despesas de habitação? Ou devo esperar que os recibos apareçam no Portal do Arrendamento? Cumprimentos jAmorim
  2. Boa noite, vou alugar um apartamento e surgiu-me uma dúvida: fui ver o apartamento no dia 08/12 e ficou combinado que iria mudar-me a 18/12 pois a casa está a ser pintada e depois limpa. No dia 09/12 transferi o correspondente à renda de 18 a 31 de Dezembro, para reservar o apartamento e no dia 18 irei transferir a caução. A senhoria diz (apesar de não ter a certeza e ter pedido para eu me informar numa imobiliária) que, apesar de entrar no dia 18, devo pagar o mês de Dezembro inteiro. Há alguma regra quanto a isto? Não me agrada muito ter de pagar o mês inteiro se vou lá estar só meio mês, especialmente porque me dava muito jeito ter mudado mais cedo e só não mudei porque não me "deixaram". Obrigada a quem conseguir esclarecer.
  3. Boa tarde,Sou inquilino e pretendo realizar contrato com a senhoria.Utilizo o espaço como atelier para a minha actividade profissional mas para situações pontuais, embora me esteja arrendado todo o ano.Ao longo do ano, pouco utilizo o espaço (creio que é indiferente para a questão)Tenho algumas dúvidas:- Na minha actividade, estou isento de IVA, ao abrigo do art. 9º- Estou colectado em nome individual, singular, regime simplificado - como artista. Portanto, não tenho empresa. Presumo que a despesa da renda, não sirva para despesa pois pelo que sei, a minha actividade já presume essas despesas nos 30% (creio) que são despesas de actividade e que me isenta de IVA. A despesa de renda que uso para abater no IRS é a da habitação.Questões1- A senhoria não sabe como fazer o contrato e quais despesas terá. Ela aluga o espaço por 350 Eur + as despesas que terá por alugar. Mas não sabemos quanto será. Quanto será então o valor total? 350 Eur + quanto ? Já me disseram que terei que pagar mais 28%, é correcto? Portanto, uns 450 Eur? Entretanto disseram-me que esses +28% é retenção na fonte que no meu caso não preciso... fiquei ainda mais confuso, então afinal já não preciso de pagar +28%? Fica então pelos 350eur sem despesas adicionais?2 - A senhoria referiu que talvez também tivesse que acrescentar IVA?? Nunca ouvi falar de IVA em rendas, até porque eu estou isento de IVA na minha actividade... tem que se acrescentar ou não?Existe diferença a entre contrato para espaço para uso profissional e contrato para renda de habitação? Convém referir que não é um espaço comercial no verdadeiro sentido do termo, ou seja, não é uma loja, não entram pessoas para comprar produtos. É o espaço que uso como atelier para produzir arte. Portanto, se em vez de me ser feito contrato de espaço para uso de actividade, for um contrato habitação, terei (ou teremos) vantagens?Agradeço desde já os esclarecimento s.Muito obrigado.
  4. Boa tarde a todos, Arrendei um apartamento cujo contrato começou a 01.09.2015. Entretanto pretendo deixar o imóvel, e eu e o meu senhorio não estamos de acordo face aos pagamentos da renda já realizados. No contrato na cláusula que fala da renda vem descrito o seguinte: 'A renda fixada é de XXXX€, anuais, dividos em duodécimos de XXX€, vencendo-se a primeira renda em 01.09.2015 e cada uma da rendas subsequentes até ao dia 8 do mês imediatamente anterior àquele a que diga respeito, sendo o respectivo pagamento efectuado para o NIB (...)' Isto quer dizer que se a dia 5 de Janeiro se eu transferir o valor da renda, esse pagamento correponde ao mês de Janeiro ou Dezembro? Desde já obrigada pela vossa ajuda,
  5. Boa tarde No portal e-fatura os meus recibos da renda de casa ( arrendamento) verifico que estão na secção OUTROS, devo colocar na secção IMÓVEIS? É a própria empresa ( inquilino) que envia os recibos, não sei se é relevante ou não... Tento contactar a ss por telefonem as nunca atendem Obrigado a quem me possa ajudar
  6. boa noite, para o IRS deste ano é obrigatório os senhorios passarem os recibos electrónicos da renda. o que eu queria saber é como devo pedir ao senhorio para passar os recibos, pois o contrato de renda está em meu nome e da minha namorada e ambos fazemos o preenchimento do IRS em separado. Só dá para colocar o NIF de uma pessoa no recibo correcto? peço para ele passar 6 em meu nome e 6 em nome da minha namorada? em relação ao arrendamento jovem, esses valores (que nos foi depositado) já irão aparecer automaticamente?