Fóruns

  1. Finanças

    1. Créditos

      Créditos habitação, automóvel, pessoal, ao consumo e afins

      13.709
      publicações
    2. 12.868
      publicações
    3. Seguros

      Seguros de saúde, automóvel, vida, multi-riscos, acidentes pessoais e todos os outros

      1.174
      publicações
    4. 996
      publicações
    5. 4.308
      publicações
    6. 24.881
      publicações
    7. 31.775
      publicações
  2. Fiscalidade e Trabalho

    1. Impostos

      IRS, Segurança social, IMT, IMI e simuladores fiscais

      28.290
      publicações
    2. Segurança Social

      Subsídios, pensões, abonos e outras contribuições de carácter social

      693
      publicações
    3. 1.245
      publicações
    4. Trabalho por conta própria

      Trabalhadores independentes, ENIs e micro e pequenas empresas

      787
      publicações
    5. 2.490
      publicações
  3. Geral

    1. Apresentações

      Quem és, de onde vens e para onde vais?

      721
      publicações
    2. Diversos

      Para falar de tudo o resto

      10.745
      publicações
  4. Fórum

    1. Regras

      Regras do fórum

      2
      publicações
  • Estatísticas de Utilizadores

    22.315
    Total de Utilizadores
    217
    Mais Online
    Conceicao silva
    Utilizador Mais Recente
    Conceicao silva
    Registado
  • Estatísticas do Fórum

    14.411
    Total de Tópicos
    138.238
    Total de Publicações
  • Popular neste momento

    • Pedro Pais
      1.023
      CGD
  • Tópicos em Destaque

  • Tópicos Recentes

  • Publicações

    • Visitante PJA
      Se a nota de encomenda diz 50€ + IVA, então os 50€ são a base de incidência. Se os 50€ são já com o IVA incluído, então tem de calcular a base de incidência para que o valor final dê os 50€ - 50€/1,23=40,65€ (retenção na fonte provavelmente pode colocar isento - dependendo do serviço pode ser ao abrigo do artigo 9º ou do artigo 53º - é uma questão de consultar o Código do IVA para ver qual se aplica ao seu caso concreto)
    • gfaseed
      Onde já se ouviu falar: os clientes da cgd finalmente a pagar o banco, e não os contribuintes! 
    • Greedy
      Ainda dizia o Costa / Centeno que os contribuintes não iam meter um cêntimo na CGD ............ Pois não, mas todos os clientes da CGD vão ser obrigados a meter com recurso a essas comissões todas .. lool Este país é mesmo uma república das bananas
    • mrosendo
      Sim, sou do tempo (embora não fascismo) em que era obrigatário receber pela Caixa  e assim fiquei até aos dias de hoje em que vou fechar a conta com 40 anos de existência.
    • carlos2008
      é o país que temos - ou, por outras palavras,  as instituições que temos !   Sabes, eu não sei a tua idade mas eu ainda sou do tempo do fascismo em que era obrigatório os funcionários públicos receberem na Caixa...!  e isto que descreves são restos dessa mentalidade. olha, se te interessa isso e ver como isso funcionava vê uma série que está a passar na RTP2 , Amor em Berlim, pelas 22h00 , que relata a vida na DDR ( Alemanha Oriental, antes da queda do muro ) nesse tempo do fascismo comunista ( nós por cá era o fascismo de direita ) : é quase o mesmo que no Portugal dessa época em que os fp's tinham que receber na Caixa ! 
  • Utilizadores Populares

    1. 1
      daniel__
      daniel__
      5
    2. 2
      D@vid
      D@vid
      5
    3. 3
      gustaferra
      gustaferra
      2
    4. 4
      quirino
      quirino
      2
    5. 5
      5coroas
      5coroas
      2