Fóruns

  1. Finanças

    1. Créditos

      Créditos habitação, automóvel, pessoal, ao consumo e afins

      13.066
      publicações
    2. 12.152
      publicações
    3. Seguros

      Seguros de saúde, automóvel, vida, multi-riscos, acidentes pessoais e todos os outros

      1.126
      publicações
    4. 604
      publicações
    5. 4.083
      publicações
    6. 24.428
      publicações
    7. 27.686
      publicações
  2. Fiscalidade e Trabalho

    1. Impostos

      IRS, Segurança social, IMT, IMI e simuladores fiscais

      26.458
      publicações
    2. Segurança Social

      Subsídios, pensões, abonos e outras contribuições de carácter social

      513
      publicações
    3. 978
      publicações
    4. Trabalho por conta própria

      Trabalhadores independentes, ENIs e micro e pequenas empresas

      639
      publicações
    5. 1.860
      publicações
  3. Geral

    1. Apresentações

      Quem és, de onde vens e para onde vais?

      675
      publicações
    2. Diversos

      Para falar de tudo o resto

      10.522
      publicações
  4. Fórum

    1. Regras

      Regras do fórum

      2
      publicações
  • Estatísticas de Utilizadores

    22.571
    Total de Utilizadores
    217
    Mais Online
    pfonseca
    Utilizador Mais Recente
    pfonseca
    Registado
  • Estatísticas do Fórum

    13.212
    Total de Tópicos
    128.317
    Total de Publicações
  • Tópicos em Destaque

  • Tópicos Recentes

  • Publicações

    • gastao
      Ajuda IRS
      A minha esposa entregou a declaração do IRS na semana passada. Neste momento encontra-se na situação DECLARAÇÃO CERTA. 
      Eu apenas posso entregar a minha declaração na 2ª fase pois tenho rendas a declarar. Apesar da minha esposa já ter entregue a sua declaração, posso optar pela tributação conjunta?     16-04-2016 21:39:31 
                          AT   A Autoridade Tributária e Aduaneira (AT) agradece o seu contacto.
      Sim.
      Em Maio pode optar pela tributação em conjunto .
      Com os melhores cumprimentos 
      AT- Autoridade Tributária e Aduaneira     18-04-2016 13:45:40 
    • jamorim
      Preenchimento Anexo G
      Penso que estará a confundir com outro artigo, o artigo 48º diz:     O artigo 10º que é referido diz:     A declaração seria feita como qualquer outra acção (até tenho mais algumas que vão ser preenchidas), no Anexo G item 9. Não tenho é a certeza se o preenchimento correcto tendo em conta a parte a negrito da alinea a) é colocar a data de aquisição e de venda iguais.
    • Eurico, o presbítero
      IRS Fundos de Investimento - Anexo
      Esse assunto já foi aqui, neste fórum, por diversas vezes abordado. Será uma questão de pesquisar em tópicos anteriores... De qualquer forma digo-lhe que os Fundos de Investimento internacionais são registados no Anexo J, secção 9.2.A. (Alienação Onerosa de partes sociais e outros valores mobiliários). Depois não se esqueça de, em C, escolher se pretende ou não o englobamento.
    • Eurico, o presbítero
      Preenchimento Anexo G
      Parece-me que há aí uma desresponsabilização do banco (ou então do funcionário com quem falou, que não quer ter incómodos como pedidos de consulta aos arquivos). Em 2015 vendi também acções adquiridas no século passado, em escudos, e o banco, depois de eu muito insistir, por escrito até - embora tivessem demorado cerca de 2 meses -  acabou por enviar-me toda a informação. Nestes casos, é preciso - com antecedência - insistir, ser chato q.b., e só pararmos de reclamar pelos papeis a que temos direito quando virmos o nosso pedido atendido. Pelo que eu conheço do CIRS, esse Artº 48º ("Revinvestimento dos valores de realização") não se aplica ao seu caso, mas se foi esse o método/estimativa que o seu banco lhe disse para adoptar, e não tem outros meios para saber a verdade,... olhe, siga-o!... Agora se são vendas de acções nacionais, julgo que tem mesmo de declarar no Anexo G, item 9 ("Alienação Onerosa de Partes sociais e outros valores mobiliários"). Estou curioso é para saber que "data de aquisição" que vai colocar.... Repare que se optar por uma data de compra/aquisição do século passado, poderá cair numa situação caricata... Declarar que comprou umas acções no século XX e que depois as vendeu, dezasseis anos depois, exactamente pelo mesmo preço que as comprou! Para quem conhece um bocadinho o mercado, não deixa de ser estranho (para não dizer suspeito) esta "coincidência"... não lhe parece?
    • jamorim
      Preenchimento Anexo G
      É uma longa história, mas devido à idade das acções (ainda foram compradas em escudos), incerteza do banco onde foram inicialmente adquiridas (foram adquiridas em meu nome mas eu ainda era criança), os bancos já perderam o rasto à compra inicial. Foi mesmo no banco que me informaram dessa alternativa do artigo 48 de declarar a menor cotação dos dois últimos anos. Queria saber como preencho quando é esse o caso (tendo em conta que na minha situação particular, a menor cotação dos dois anos anteriores foi exactamente o dia da venda).
  • Utilizadores Populares

    1. 1
      pauloaguia
      pauloaguia
      6
    2. 2
      atlas
      atlas
      6
    3. 3
      Jaymz
      Jaymz
      2
    4. 4
      Eurico, o presbítero
      Eurico, o presbítero
      1
    5. 5
      D@vid
      D@vid
      1